ONLINE трансляция

С ЛЮБОВЬЮ К ЖИЗНИ

Previous Next


Пронзительно с погодинской сцены прозвучала сдача спектакля "Оскар и Розовая дама" Эрика-Эммануила Шмитта от молодежной студии "Тишина закулисья". Постановка - Рината Исмаилова, в главной роли - Ольга Исакова.

Кровать, игрушки, вешалка с белым халатом и календарь, на котором замер декабрь. В таких декорациях, сделанных художницей Надеждой Корякиной, сразу угадывается больничный антураж. После выхода ключевого персонажа истории - маленького Оскара в шапочке и пижаме, в мыслях моментально возникает: "Ребенок болен, скорее всего лейкемией, неизлечимо болен". А со сцены еще не прозвучало ни одной реплики. В итоге эти догадки действительно подтверждаются. Тема смерти здесь, конечно, есть, однако, спектакль больше о любви к жизни, вере в силу человеческого духа, пути к Богу. А еще он - о дружбе и понимании, казалось бы, совершенно разных внешне, но таких близких по духу людей - десятилетнего мальчика Оскара и Розовой дамы, бабушки Розы - сиделки-волонтера.

Работа совсем еще юной актрисы Ольги Исаковой заслуживает отдельных теплых слов. Действие идет на протяжении двух часов, а теперь представьте, какой объем текста нужно было не просто выучить, а еще и обыграть! Помимо образа главного героя, актриса воплощает на сцене бабушку Розу, доктора Дюссельдорфа и других персонажей. Без сомнений, в этом помогают и режиссерские задачи, и декорации, и музыкальное оформление Виталия Смотрова, но основная нагрузка лежит на плечах Ольги Исаковой, которая глубоко прочувствовала свою роль, донесла показанную историю. Свидетельство тому - зрительские слезы, аплодисменты и букеты цветов.

"Спектакль о смертельно больном мальчике вызывал во мне противоречивые чувства. И был главный вопрос: "А стоит ли поднимать такую тему?" Но однажды я понял, что спектакль о конкретно каждом из смотрящих зрителей. Текст, который слышит зритель идёт сразу прямо в душу и затрагивает жизнь каждого посмотревшего моноспектакль. Это действительно очень и очень непростая работа! Сложности добавило и то, что я решил не делать антракт. И молодой талантливой актрисе пришлось два часа держать внимание зрителей. Но Ольга Исакова справилась с ролью, что по-настоящему радует и зрителей, и меня", - рассказал Ринат Исмаилов.

Остается добавить, что после спектакля состоялся творческое заседание, проводил которое директор театра им. Николая Погодина Спартак Рамазанов. Участие в нем приняли представители управления культуры и трех областных театров: русского драматического, казахского музыкально-драматического и театра кукол. В ходе обстоятельного диалога обсуждалась работа Ольги Исаковой, детско-юношеская драматургия, формат моноспектакля и другие вопросы.

Павел РОЩУПКИН,

заведующий литературной частью

областного русского драматического театра им. Н. Погодина 

Фото - Вадим МУДАРИСОВ