ONLINE трансляция

ДЖУТ

Previous Next

Пьеса Олжаса Жанайдарова и спектакль в постановке Тимура Каримжанова "Джут", словно соль в ране, заставляет страдать от боли, но не физической, а душевной и переживать, переживать, переживать… А как иначе? Ведь речь идет страшных и пробирающих до глубины души событиях, происходивших в казахской степи в 30-годах XX века. Это время Великого джута, когда голод и смерть, словно библейские всадники Апокалипсиса, властвовали вокруг. И примера выживания "без купюр" одной семьи Ахмета и Сауле достаточно, чтобы ощутить весь масштаб развернувшейся для всей страны трагедии. "Джут" не стремится давать оценку произошедшим событиям, его задача иная - показать и напомнить об этой давящей своей тяжестью странице нашей истории.
Однако рассказывается здесь не только о массовой гибели людей. Во весь голос заявляется и о необходимости поиска ценностных ориентиров, особенно когда действие пьесы переносится уже в современные реалии, в беззаботные московские каменные джунгли, где в моде уже другие слова: шопинг, бренды, веганство и тому подобная, навязанная рекламой шелуха...
"Джут" не просто ставит вопросы - как не сойти с ума и не сдаться, если ты пережил своих детей? Есть ли надежда, когда выхода не видать? Как остаться человеком среди ежедневного кошмара и как не потерять себя в пучине вседозволенности? Драма дает и ответы на них.