ONLINE трансляция

В ПУЧИНЕ СТРАСТИ

Previous Next

В Международный день театра у погодинцев прошла долгожданная премьера спектакля «Леди Мценского уезда». Постановка - Тимур Каримжанов. Автор оригинального произведения - Николай Лесков. Инсценировка - Ярослава Пулинович.

***

Точки кипения

Шекспировские страсти, но только с русским колоритом кипели на погодинской сцене. Исчезновение купца Зиновия Измайлова (актер - Алексей Никулин), отравление грибами его отца Бориса (Анатолий Наргеленас), детоубийство - череда загадочных смертей. Следователь Терентий Конев  знает: за всем этим стоит купчиха Катерина Львовна (Ирина Пашкина), но что стало причиной? Над этим, по сути, и идет размышление в спектакле, жанр которого выбран неслучайно - «следствие по делу». Граней развернувшейся трагедии - несколько.

Постоянный гнет - ни грамма человеческого уважения к невестке в купеческом доме. Деспотичный отец и сын ему под стать. Стараются жить в духе «Домостроя», но сами не прочь обласкать дворовых людей кнутом без пряника.

Скука женщины - молодой и бездетной (вопрос не к ней), которая не знает, чем заняться,  и поэтому полностью окунается в бурю страстей, цепляясь, как за спасательный круг, за чувства к приказчику Сергею (Андрей Лапин, Ярослав Чумак). Только вот такая ставка даже изначально сомнительная, и в последствии не приведет к выигрышу.

Печати сорваны - внутренние монстры Катерины Измайловой (интересный акцент режиссера) выбираются наружу, и животная похоть вперемешку с гневом и другими грехами сметают все на своем пути. Неподдельная жуть, как во сне, так и наяву. Но есть предел всему - тем более ослепляющей страсти. И на смену ей приходит проза жизни, а за преступлением шаг в шаг идет наказание.

Горечь каторжанского хлеба и песен, обман, разочарование и гибель, напоминающая то ли самоубийство, то ли жажду мести. А потом в мыслях возникает образ Катерининой души, которая обратилась в пепел и развеялась над бурной и грозной рекой. Какая любовь - такая и цена за нее.

 

Вязкая атмосфера...

... трагедии в спектакле подчеркивается каждым его штрихом. Музыкальное оформление Давида Литвинова направляет нерв постановки, костюмы Светланы Таныгиной без намека на хэппи-энд - мрачны и сугубо практичны. Сценография Александра Герасимова как бы подающая действие с трех планов: переднего, среднего и дальнего, позволяет рассмотреть историю целостно. Все актеры, а занята практически вся труппа театра, достоверно раскрывают образы своих персонажей. И картинка спектакля, который стоит посмотреть, складывается воедино.   

 

Награды и поздравления

На торжественной церемонии награждения Благодарственными письмами областного управления культуры, развития языков и архивного дела, Почетными грамотами акима области и республиканского профсоюза работников культуры отмечен труд:

Людмилы Ванюковой (Турпаян), народная артистка Казахстана, Надежды Косыгиной, заслуженная артистка Казахстана,  Виктора Шалаева, заслуженный артист Казахстана;

режиссёра театра Тимура Каримжанова, актрисы, Отличника культуры Ирины Пашкиной;

заведующей труппой Елены Ковшовой, артистов - Евгении Гончаренко (Торлоповой), Виталия Алфимова, Алексея Никулина.

Нагрудным знаком "Мәдениет саласының үздігі" («Отличник культуры» ) награждён актёр Евгений Патешкин.

Зрителей и погодинцев с праздником и премьерой поздравили и.о. руководителя управления культуры Нурлан Жамантаев,  председатель северо-казахстанского областного профсоюза работников культуры, спорта и информации Гульнара Касимова, директор Казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова Биржан Жалгасбаев.    

Павел РОЩУПКИН,

заведующий литературной частью

областного русского драматического театра

им. Н. Погодина