ONLINE трансляция

135-Й СЕЗОН И ПРЕМЬЕРА!

Previous Next

В Северо-Казахстанском областном русском драматическом театре им. Н. Погодина состоялось сразу несколько знаменательных событий: открытие 135-го юбилейного театрального сезона и премьера комедии «За двумя зайцами» (автор - Михаил Старицкий, режиссер - Елена Покрас).

На открытии озвучили планы на юбилейный сезон. Помимо спектакля «За двумя зайцами», ожидаются премьеры: «Святой и грешный» по пьесе Михаила Варфоломеева, приуроченный к юбилею заслуженного артиста Казахстана Виктора Шалаева. Спектакль «Уступи место завтрашнему дню» по творчеству Виньи Дельмар, посвященный юбилею народной артистки Казахстана Людмилы Ванюковой.

В конце октября погодинцы примут участие в XV международном фестивале-форуме русских драматических театров стран ближнего и дальнего зарубежья «Соотечественники 2021». Там, в российском городе Саранске, представят на суд зарубежного зрителя спектакль «Чудаки и зануды» (автор - Ульф Старк, режиссер - Иван Пачин).

Премьеру «За двумя зайцами» североказахстанцы приняли тепло. Комедия лёгкая, а её сюжет известен: бедный цирюльник Свирид Голохвостый, скрываясь от ростовщика, выбирает план спасения - женитьбу по расчету. Но вот беда: невест - двое! Проня богата, только малопривлекательна, а Галя бедна, но хороша собой. Как выкрутится Голохвостый? Побежит за двумя «зайцами».

Продолжила праздничный вечер церемония награждения.

И.о. руководителя областного управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов поздравил всех собравшихся с открытием сезона и премьерой, пожелал погодинцам успехов и благодарных зрителей, а зрителям - ярких спектаклей.

Досбол Нуржанович вручил директору театра Спартаку Рамазанову поздравительные адреса от министра культуры Казахстана Актоты Раимкуловой и акима области Кумара Аксакалова.

Благодарственными письмами главы региона отмечен труд режиссера Тимура Каримжанова, актрисы Екатерины Майоровой.

Отметим, что театру вручили денежный сертификат на поездку на международный фестиваль «Соотечественники».

Учебные сертификаты от Российского института театрального искусства получили 11 сотрудников театра.

Новый 135-й театральный сезон открыт! Желаем вдохновения и новых высот!