ONLINE трансляция

НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ - В ПОДАРОК

Previous Next

В областном русском драматическом театре им. Николая Погодина стартовал показ новогодних утренников и сказки «Скоморохи против Несмеяны». 

До новогодней сказки прошла интермедия «Новогодние забавы» - постановка актера и режиссера Ярослава Чумака. Похищение волшебного посоха - в основе сюжета. Ребята весело вместе со сказочными персонажами, Дедом Морозом (артисты - Константин Демидов/Андрей Лапин) и Снегурочкой (Ирина Астанина/Анастасия Лахтина) провели время, участвуя в конкурсах, хороводах, зажжении красавицы ели.

Кроме того, зрители могли посмотреть выставку новогодней игрушки 1936-1991 годов. Ее организатор и идейный вдохновитель - актриса театра, организатор сельских гастролей, коллекционер Марина Залевская. "Всего лишь хрупкое стекло, а сколько в нём воспоминаний" - главный тезис выставки.

«Шутокомедия "Скоморохи против Несмеяны", думаю, не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Постановка рождалась из двух разных пьес современных авторов — Владислава Панфилова и Анны Богачевой. Сделали акцент на искромётном юморе», - отмечал ранее и. о. художественного руководителя театра, режиссер Тимур Каримжанов.

Юмора в сказке, действительно, с лихвой! Можно сказать, классический сюжет о Емеле (Виталий Алфимов/ Андрей Лапин), волшебной щуке и царевне Несмеяне (Ирина Астанина/ Дарья Отраднова) вывернут наизнанку – озорной стороной вперед. Шутка, произнесенная в одном эпизоде, плавно перетекает во второй, третий, что порождает целый каскад забав. И это дарит зрителям – детям и взрослым новогоднее настроение.

А еще сказка «Скоморохи против Несмеяны» - яркая, красочная - труд художника Татьяны Таныгиной, весело-музыкальная - оформление Давида Литвинова и объемная: задействована погодинская молодежь, и среднее, и старшее поколения артистов. Все здесь постоянно движется, а вещи буквально оживают! Всего так сразу и не рассказать – надо прийти и посмотреть!

Новогоднее представление, выставка и сказка "Скоморохи против Несмеяны" проходят с 24 декабря до 6 января включительно и два раза в день: в 12:00 и 15:00. А совсем недавно прошел благотворительный показ для ребят из социально уязвимых слоев населения и детей с особенными потребностями.
Павел РОЩУПКИН,
заведующий литературной частью
областного русского драматического театра им. Н. Погодина

Фото – Алексея МЕЛЕНТЬЕВА