ONLINE трансляция

К 100-ЛЕТИЮ ПЕТРА НАЯНОВИЧА УАКПАЕВА

Previous Next

Выходец из крестьянской семьи села Чуломного Курганской области РСФСР, он всего добивался сам. До Великой Отечественной войны Петру не удалось получить полноценное образование. Работал в колхозе. В феврале 1942 года был призван на фронт, где прошел боевой путь от рядового сапера 30-ой армии до командира роты механизированной бригады Второго украинского фронта. В августе 1944 года, в связи с ранением, был демобилизован, вернулся домой инвалидом. Работал в родном селе учителем, библиотекарем. После войны окончил педагогическое училище, позднее - республиканскую партийную школу, Московскую высшую партшколу, много занимался самообразованием.

Работал вторым секретарем Пресновского райкома комсомола (теперь Жамбылский район), инструктором обкома комсомола, а затем инструктором, заведующим сектором, заведующим отделом науки и учебных заведений обкома партии. Сохранился написанный им самим документ - «Некоторые сведения о моей работе заведующего отделом обкома партий и начальника областного управления культуры (1953-1980 гг.)».

Читаем: «В городе Петропавловск при моем непосредственном участии построены областной театр драмы им. Н. Ф. Погодина, областная детская библиотека, центральная городская библиотека, художественные мастерские, выставочный зал, дважды реконструирован музей, концертный зал филармонии, оснащен новыми аттракционами парк культуры и отдыха. В области построены Дома культуры во всех 12 райцентрах, во многих центральных усадьбах совхозов и колхозов».

Петр Наянович способствовал росту талантов. В годы его руководства управлением культуры получили звания народного артиста: Т.И. Кучина, И.П. Арчибасов, Г.М. Шарнин, заслуженного артиста - М.С. Иманкулова, заслуженного работника культуры и заслуженного библиотекаря - А.А. Лучникова, З.Р. Рысбаева, К.С. Ушков. Многим творческим коллективам присвоено звание «Народный», в их числе драматический коллектив петропавловского ДК железнодорожников, клубов и ДК сел: Аимжан, Сергеевка, Арал-агаш, Кара-Гуга, Берлик и т.д., хоровая капелла музыкального училища и хор педагогического училища.

В том, что многие старинные здания Петропавловска сохранены и отреставрированы сегодня тоже есть заслуга Петра Наяновича. В то время об охране памятников культуры и истории в законах не было и речи. Приходилось много сил и энергии тратить, чтобы сберечь от уничтожения исторические здания, доказывать их ценность высшему начальству.

В годы его работы культура области развивалась и темпами, расширялись творческие связи. В области побывали с гастролями труппа Большого театра СССР, театр оперы и балета им. Абая, хор им. Пятницкого, Омский, Воронежский, Уральский, Северный государственные народные хоры, ансамбли: «Бахор», «Лезгинка», «Мрия» и многие другие. Творческие коллективы области выезжали в республики Союза и за рубеж. Пристальное внимание уделялось развитию культуры на селе.

Опыт Северо-Казахстанского областного управления культуры по обслуживанию сельских тружеников получил высокую оценку Министерства культуры СССР. В 1979 году Петр Наянович был приглашен на заседание его коллегии, где получил нагрудный знак «Отличник культуры СССР». Было принято решение о распространении опыта североказахстанцев.

П.Н. Уакпаев был удостоен многих государственных наград: орденов Отечественной войны I степени и «Знак почета», медалей, а также Почетных грамот Верховного Совета Казахской ССР. В 2000 году ему было вручено Благодарственное письмо Президента Казахстана Н. Назарбаева.

А главная награда для Петра Наяновича - признание и уважение людей, причастность ко всем событиям, которые происходят в области и республике. Его общественной активности могли бы позавидовать и молодые.

Петр Уакпаев увлекался классической литературой, живописью, археологией и этнографией, коллекционированием. Обладал даром красноречия, разбирался в живописи и сам прекрасно рисовал, особенно ему удавались портреты. В комнате-музее Сабита Муканова в областной библиотеке хранится выполненный им графический портрет писателя. Очень любил путешествовать. Побывал во многих странах.

Часто библиотека им. С. `Муканова приглашала его на встречи с читателями и коллективом, Его рассказы о путешествиях, о встречах С известными людьми завораживали слушателей. А рассказать ему было о чем. Петр Наянович был лично знаком с такими мастерами слова, как Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Иван Шухов, Борис Петров и другие. По-своему прочитывал Магжана Жумабаева, восприятие личности и судьбы которого отразил в написанном им портрете поэта, который был подарен музею в Сартомаре.

В памяти тех, кто знал его, сохранится образ отзывчивого и душевного человека, которому чужды высокомерие и чванство. Петр Наянович был приветлив со всеми и села был готов прийти на помощь всем, кто нуждался в ней.

Его не стало в 2006 году.

* Из газеты «Северный Казахстан» (Книга «Посол культуры и добра», автор - Галина Ермухамбетова, дочь Петра Уакпаева)