ONLINE трансляция

МАРИНА ЧЕРНЯК: «ХОЧЕТСЯ ЛЮБИТЬ, ТВОРИТЬ И УДИВЛЯТЬ»

Previous Next

Яркая, харизматичная и характерная актриса театра драмы им. Н. Погодина, любимица публики Марина Черняк недавно отпраздновала свой юбилей. Ей исполнилось 40 лет. Встретила свой новый год жизни Марина в Черногории, и, по ее признанию, это был самый необычный ее день рождения. Поездку подарил супруг…

Мы встретились с Мариной онлайн, пока она наслаждалась отпуском, актриса с радостью поделилась впечатлениями и ответила на вопросы.

- Марина, я тебя поздравляю! Как тебе юбилей в непривычной обстановке?

- О, это просто чудо, а не день рождения получился! Мой любимый супруг сделал мне отличный подарок - поездку в Черногорию! Хотя изначально я отказывалась. У меня было всё распланировано: хотела отметить юбилей в кругу друзей и родных на базе отдыха с шашлыками и гитарой. После разделить такое событие с моими коллегами-театралами. Но муж настоял на своем, он просто взял мой паспорт и купил билет. За что я ему очень благодарна! Впечатлений море, мы столько всего посмотрели в этой чудесной стране. Я просто получала удовольствие и наслаждалась каждым мгновением. Объехали много красивых мест и всё по серпантину. Величие гор сводило с ума...

Побывали в деревеньках и монастырях, которым не один век. Вот там меня и накрыло. Энергетика волшебная! Хотелось ко всему прикасаться, чувствовать, не упуская важное. Каждый день, ужиная с супругом, обсуждали увиденное до поздней ночи взахлёб. Посчастливилось попасть в монастырь (он находится в скале) Василия Острожского. Его еще называют Острог — действующий сербский православный монастырь в Черногории, расположенный в горах на высоте 900 метров над уровнем моря. Основан он в XVII веке. В монастыре хранятся мощи его основателя — святого Василия Острожского, чудотворца, скончавшегося в XVII веке.

Люди из других стран едут  сюда за исцелением или попросить о сокровенном. Многие даже остаются на пару дней.

А сам день моего рождения я провела на берегу моря с любимым. Волны били о берег, а мы наслаждались уединением и праздничным ужином. Это было незабываемо.

- Как поздравили друзья, коллеги? Наверное, было много сюрпризов?

- Только пробило двенадцать ночи, как меня начали засыпать поздравлениями в социальных сетях. Мои «крошечки» (так Марина называет своих коллег по цеху) записали мне танцевально-вокальное видеопоздравление, а потом было шуточное, где режиссёр ждёт на репетиции и требует на сцену, совсем позабыв о том, что меня отпустил, а ребята наперебой вторят, что я не смогу вернуться сию секунду, так как нахожусь в Черногории. Было забавно.

А еще коллеги подготовили для меня поздравительный капустник. Балагурили, пели, пародировали, шутили по-доброму. Растрогали до глубины души. Всё было так чисто, так светло и искренне, что я не могла сдержать слез! Американские горки по эмоциям.

- 40 лет... Какие ощущения?

- Уже немало, но ещё немного. У меня нет ощущения, что это большая цифра и юбилей. Просто день рождения, на который я получила кучу подарков, уйму эмоций и незабываемую поездку.

Женщины по большей части всегда остро реагируют на возраст, я не исключение, поэтому предпочитаю не думать об этом и не заострять внимание. Чувствую себя как в 30, 34, 38...

- Итоги какие-то подводила перед датой?

- Ну нет, наверное, рановато. Даже не задумывалась об этом, потому что взгляд устремлён только вперёд. Это, знаешь, как чек-лист жизни, что-то успел сделать и достичь - поставил галочку, чего-то нет, и стремишься к этому.

Чек- лист расписан на всю жизнь, поэтому галочки у меня стоят отнюдь не везде. Но где-то забежала вперёд, а где-то ещё нужно вернуться назад, чтобы доделать.

- Чего бы ты ещё хотела?

- Хотелось бы много чего, но, прежде всего, приносить пользу людям через свою деятельность. Человек прекрасно себя чувствует тогда, когда он нужен семье, друзьям, на работе. Это очень важно, быть востребованным, реализованным и нужным.

- Марина, а чем ты гордишься?

- Я очень люблю и горжусь своими родителями. Они всегда и во всем меня поддерживали, какие бы решения я не принимала. Они мне очень много дали, хотя время, когда я взрослела, было непростым. Горжусь своими близкими, настоящими, талантливыми друзьями, которые никогда не оставят в момент горести и всегда разделят искренне радость.

Очень горжусь своим супругом, плечо которого работает для меня круглосуточно. Женя - моя любовь, моя опора и поддержка! Мой исполнитель желаний!

Ну и, конечно, я рада, что у  меня есть такая  замечательная  и  интересная  работа. За 19 лет, что я работаю в театре драмы им. Н. Погодина сыграно множество ролей. Театр – это большая часть меня. Это - любимое дело, работа, служба, семья, друзья. Это мощнейший антидепрессант, который вытаскивал из самых разных состояний. Театр - это люди, которых я безумно люблю и которым очень благодарна. У нас дружная труппа, несмотря ни на что, мы поддерживаем друг друга всегда, потому что делаем общее дело, вместе идём к одной цели и заинтересованы в том, чтобы давать публике качественный продукт.

Каждая моя роль, каждый спектакль (если даже я не занята в нём) привносят в мою жизнь что-то новое, что в дальнейшем очень помогает. Не только в воплощении ролей, но и в жизни. Ты находишь, порой, ответы на вопросы, над которыми долгое время размышляла, какие-то ситуации оказываются вовсе не такими сложными, какими изначально казались.

И очень важна атмосфера творчества вокруг. Роли и спектакли иногда рождаются непросто, но всегда интересно, любопытно и захватывающе.

Театр - это режиссеры, которые снова и снова открывают в тебе что-то необычное, и каждый раз ты раскрываешься по-разному. Театр - это огромный мир, где хочется любить, творить, удивлять, быть искренним и справедливым!

- Что будет в этом сезоне? Какие спектакли, роли?

- Планов очень много, но все карты раскрывать не хотелось бы.

Зрителя мы порадуем классикой Антона Чехова «Вишневый сад» - бенефис актрисы театра Ирины Полещук (режиссер-постановщик Тимур Каримжанов). В этой постановке я играю горничную Дуняшу, для которой идеал – Раневская, и она всячески стремится быть на неё похожа, забывая про свои прямые обязанности. Именно сейчас и проходит репетиционный период данной постановки.

Конечно, на Новый год мы будем радовать сказкой нашего юного зрителя, но какой - пока секрет.

- Марина, а ты все свои роли запоминаешь, их же было так много?

- Да, конечно, в каждую ведь вкладываешь душу. Ярче всего запомнила первую! Роль лисы в сказке «Антошка и гармошка» в 2004 году (режиссёр-постановщик Владимир Шустов). С Ефремычем - как мы все называем Владимира Шустова - работать одно удовольствие (практически в каждой сказке я была у него занята). Он чувствует актеров, и репетиционный период всегда проходит в дружеской обстановке.

Первый выход на сцену! Ооо, хотелось убежать, так было страшно! А в голове – «Зачем мне это надо? Я не смогу! О боже, полный зал детей!» Волк (Анатолий Наргеленас) выкатывал меня на сцену в большом почтовом ящике, и оттуда бежать не представлялось возможным. Выбралась из ящика и начала работать. Это состояние паники не забыть.

Запомнился спектакль «Лев зимой» режиссера-постановщика Виктора Шалаева, где он исполнял главную роль Генриха Второго, а я играла его любовницу - французскую принцессу Элис. Виктор Григорьевич - бесподобный партнёр, который ведёт тебя глазами всю сцену, весь спектакль. Глазами любит, глазами целует, глазами ненавидит и не даёт тебе право на ошибку. Ведь партнёрство очень важно на сцене. Мне Виктора Григорьевича порой не хватает… Это был человек невероятного таланта и харизмы.

Обожаема мною Мадмуазель Куку в спектакле «Мона» режиссера-постановщика Тимура Каримжанова. Я купалась в этом образе, и никак не могла им насладиться, делая мхатовские паузы и длительные оценки (всё это присуще моей героине). Я могу долго говорить о моих ролях, все они мною рождённые, поэтому любимые и незабываемые.

- Чем запомнился прошлый сезон?

- Прошлый сезон был очень насыщенный! Это «Волки и овцы», «Голодранцы и аристократы» - постановки Тимура Каримжанова. «Козы Корпеш и Баян Сулу» - трагическая поэма, постановка приезжего режиссера Баатра Колаева.

И, конечно, необычное закрытие 136-го театрального сезона - «Театральное караоке»... Живые голоса, отрывки из спектаклей, награждение. По отзывам зрителя и по личным ощущениям сезон получился очень интересным. И этот, полагаю, тоже будет таким. Хотелось бы ярких постановок, интересных ролей, работы с приезжими режиссёрами, гастролей, фестивалей, чтобы эмоции зашкаливали и было, что вспомнить.

- Когда слишком много эмоций, не устаешь?

-Нет, от  эмоций  не устаю,  но переключаться, конечно, надо. Хожу на тренировки. Помогает перезагрузиться монтаж видеороликов, обожаю это делать. Мои работы - на странице театра им. Н. Погодина в "Инстаграме". Очень люблю организовывать вечеринки с друзьями-актерами с различными скетчами, вокальными номерами и обязательно с сатирическими миниатюрами…

Уже жду не дождусь, когда начнется сезон, соскучилась по сцене, по зрителю, по овациям. Все это ни на что другое я не поменяю. Это то, что наполняет, вдохновляет и радует!

- Мариночка, спасибо тебе за беседу и очень жду тебя на сцене, большая поклонница твоего таланта. Успехов творческих и ярких ролей!

О ней

Марина Черняк родилась в Тургайской области (ныне Костанайской) Жанадалинского района, в совхозе Титово.

В 2004 году принята в труппу Северо-Казахстанского областного русского драматического театра им. Н. Погодина. С отличием окончила Комплекс «Колледж искусств – ШОД» по специальности «артист драмы». Имеет высшее образование.

Своим главным наставником считает Виктора Григорьевича Шалаева.

Сыгранные роли:

Сюзетта (М. Камолетти «Гарнир по-французски, или Обманутые обманщики»),

Мадемуазель Куку («Мона» по пьесе М. Себастиана «Безымянная звезда»),

Екатерин Вторая (О. Ернев «Ночь перед Рождеством),

Официантка (О. Жанайдаров «Джут»),

Людмила (А. Галин «Жених поневоле» («Ретро»),

Элеонора (И. Жамиак «Амилькар – человек, который платит»),

Кормилица (У. Шекспир «Ромео и Джульетта),

Мама (У. Старк «Чудаки и зануды),

Кастелянша (Р. Куни «Чрезвычайное семейное дело»),

Сонетка (Я. Пулинович «Леди Макбет Мценского уезда),

Проня (М. Старицкий «За двумя зайцами),

Эльвира Туманчикова (М. Воорфоломеев «Святой и грешный»),

Нелли (В. Дельмар «Уступи завтрашнему дню»),

Глафира Алексеевна (А. Островский «Волки и овцы») и др.

Неоднократно Марина получала театральную премию им. И Арчибасова, имеет звание «Отличник культуры».

Алена ЛЮБУШАК "Неделя СК"