ONLINE трансляция

СТАРТОВАЛ НОВЫЙ СЕЗОН

Previous Next

Театральное представление с песнями и отрывками из полюбившихся спектаклей устроили артисты Погодинки на открытии 137-го сезона. Получилось креативно, весело, легко и зажигательно. Многие актеры открылись для зрителей с совершенно иной стороны. Оказалось, что они могут не только прекрасно играть на сцене, но и хорошо петь и двигаться.

Сцены из постановок текущего репертуара были виртуозно обыграны благодаря известным хитам: «Нас не догонят» Тату, «Невеста» Мумий Тролля, «Айымай» DomiNo, «Quizas, Quizas, Quizas» Andrea Bocelli и другим.

На открытии было сказано, что вот уже больше ста лет Погодинка является проводником культуры в регионе.

- Наше творчество разное, и мы всегда стремится радовать зрителей оригинальными постановками, - подчеркнул ведущий вечера, харизматичный актер театра Константин Демидов.

А было…

В начале мероприятия, конечно, вспомнили о том, чем запомнился прошлый сезон. Тогда зрителю были представлены новые спектакли: «Волки и овцы» к 200-летию Александра Островского (режиссер - отличник культуры Тимур Каримжанов), «Козы Корпеш и Баян Сулу» к 120-летию Габита Мусрепова (режиссер - Баатр Колаев, заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия), «Голодранцы и аристократы» Эдуардо Скарпетты (режиссер - Тимур Каримжанов).

Юную публику погодинцы тоже радовали новинками. Дети увидели добрую и веселую сказку «Антошка и гармошка» Валерия Шульжика (режиссер - деятель культуры Владимир Шустов), динамичный пиратский боевик «Остров сокровищ» по произведению Роберта Стивенсона (режиссер - Роман Степенский из города Усть-Каменогорска), новогоднюю шутокомедию «Скоморохи против Несмеяны», которую Тимур Каримжанов сотворил из двух пьес современных авторов Владислава Панфилова и Анны Богачевой, а также полезную постановку о правилах пожарной безопасности «Как зайчонок на пожарного учился» (режиссер - Ярослав Чумак).

Все так старались

- Мы делаем все, чтобы дорогой зритель получал удовольствие от проведенного в театре времени! - отметил в беседе с корреспондентом «Недели СК» исполняющий обязанности художественного руководителя Тимур Каримжанов. - Креативно подошли и к открытию сезона. Концепцию подобного мероприятия, признаюсь, вынашивал давно. Попробовали на закрытии 136-го сезона. Публике понравилось. Решили так же провести и открытие. И, думаю, не прогадали. Хотелось бы поблагодарить всю нашу творческую команду за энтузиазм и максимальную вовлеченность. Живое звучание шоу дала приглашенная нами cover группа RIDERS. Над оригинальным музыкальным оформлением трудился заведующий музыкальной частью театра Давид Литвинов. Над финальной рэп-композицией мы работали совместно с молодым и талантливым артистом Леонидом Курганом. Текст для ведущих написал заведующий литературной частью Павел Рощупкин. Танцевальные коллективы «Алуа» (руководитель Жанна Темербаева), «Sensitive» (художественный руководитель Ольга Ростовщикова), ребята, обучающиеся в детско-юношеской студии при нашем театре, тоже старались. Если бы не они, не было бы такой шикарной танцующей массовки.

Ну и, конечно, блистательно выступили на сцене наши замечательные артисты. Да, еще на закрытии 136-го сезона мы сильно переживали - примет ли зритель такой формат. Но оказалось, что напрасно. Было очень много положительных отзывов. Здорово, что герои из наших спектаклей запели.

Впереди - самое интересное

И.о. художественного руководителя сообщил, что в этом году сезон стартовал в конце октября по причине проводившегося ремонта в Погодинке. В порядок были приведены фасад, гримёрки и цеха, частично отремонтирована сцена. Эти хлопоты по ремонту, кстати, были комично обыграны артистами.

Также Тимур Каримжанов рассказал, что и в предстоящем 137-ом сезоне театр продолжит удивлять и радовать свою аудиторию чередой ярких премьер. В начале сезона зрители увидят «Вишневый сад» по произведению Антона Чехова в постановке Каримжанова.

Главную роль в спектакле сыграет несравненная Ирина Полещук. Это будет бенефис актрисы, отличника культуры.

- Пьесе в этом году исполняется 120 лет. Она создавалась на сломе эпох. И актуальности даже сейчас не потеряла, — отметил Т. Каримжанов. - Художника-постановщика спектакля Алексея Говязина пригласили из Москвы.

В начале ноября театр собирается на VIII Международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной» в Рязань. Погодинский театр поедет на фестиваль со спектаклем "Козы Корпеш и Баян сулу" по произведению Габита Мусрепова в постановке Баатра Колаева.

В конце ноября Погодинка примет участие в режиссерской лаборатории совместно с Союзом театральных деятелей Российской Федерации (СТД РФ). Для подготовки выбрана современная комедия. Московские режиссеры сделают на базе Погодинского театра три эскиза спектаклей. Выбранный лучшим будет рассматриваться для уже полноценной постановки.

Режиссер Андрей Цисарук привезет «Похищение» автора Ксении Степанычевой, Екатерина Дмитриева –«Витенька и другие» Юрия Владовского, Анастасия Цыбань – «Большие гастроли маленького театра» Александра Коровкина.

Лаборатория планируется с 27 ноября, 2 декабря пройдут показы.

- У нас уже была подобная практика. Так в нашем репертуаре появились постановки «Ромео и Джульетта», «Чудаки и зануды», и они были приняты зрителем тепло, — сказал Тимур Каримжанов. - Под Новый год, конечно, делаем увлекательную сказку. Это будет «Золотой ключик, или Приключения Буратино»…

- Сезон в этом году обещает быть разнообразным и интересным, - заключил и. о. художественного руководителя. - Добро пожаловать к нам!

Это было чудесно

А пока те, кто был на открытии 137-го сезона, продолжают смаковать приятное послевкусие и ждут премьер.

- Понравилось! Музыкально, красочно, ярко, оригинально, динамично. Два часа пролетели на одном дыхании, - поделилась своими эмоциями любительница театрального искусства Надежда Бейкер. Она старается бывать на всех премьерах и влюблена в погодинских артистов. - Для меня стали открытием голоса многих актеров. Не знала, что Анатолий Кириллов и Ирина Пашкина умеют так петь, приятно было слушать. Им и самим очень нравилось во всем этом участвовать. Очень удачно был подобран материал. Такое многообещающее начало 137-го сезона!

И с этим нельзя не согласиться. Каждую песню зритель встречал бурными аплодисментами, подпевая.

Запомнилась композиция трех девиц на стихи Александра Сергеевича Пушкина из «Сказки о царе Салтане» «Кабы я была царицей» в исполнении: Евгении Чумак, Дарьи Отрадновой и Марии Лырчиковой.

Прекрасно смотрелись Марина Черняк с Алексеем Никулиным в сцене из комедии «Волки и овцы», где обольстительная Глафира Алексеевна соблазняет Михаила Лыняева. Отлично вписалась сюда песня «Невеста», которую сладкая парочка великолепно исполнила.

Хотелось пританцовывать под «Тум-балалайкуа» поющей четверки (Ирина Полещук, Оксана Розанова, Евгения Чумак, Марина Черняк). Отрывок был взята из спектакля «Тевье… История одного еврея». Тут девушки удивляли не только своим вокалом, но и хореографией.

Впечатлила и «Песня матроса» от актеров Евгения Патешкина, Ивана Минченко, Павла Вилкова, Антона Шпигоцкого, Айболы Касым и Андрея Лапина.

Сцену из трагедии «Козы Корпеш и Баян Сулу» прекрасно разбавила композиция «Айымай» в исполнении Айбола Касым и Марии Лырчиковой.

Покорила всех своим обаянием и Солоха (Татьяна Фомиченко). Забавная сцена из постановки «Ночь перед Рождеством» завершилась всеми известной песней «Все мы бабы стервы» Ирины Алегровой.

Эффектна была в своем проявлении и молодая актриса театра Дарья Отраднова, спев «Косички». Запомнилось и танго из спектакля «Ромео и Джульетта», которое непревзойденно исполнили Андрей Лапин и Павел Вилков.

Сказать много хорошего можно было о каждом номере. И разнообразие представленных жанров нашло свой отклик у аудитории. Здорово смотрелась на сцене уборщица (Марина Залевская), закрутившая роман с прорабом, который беспокоился, что ремонт в театре все же не закончен и нужно заделать дыру в потолке.

Все эти комичные мини-сюжеты о буднях театра делали представление на сцене еще уютней. То и дело персонажи заговаривали с публикой, делая их частью действа. И это тоже придавало вечеру особую атмосферу.

В завершении на сцену вынесли большую корзину цветов от акима области, а ведущие пообещали, что уже совсем скоро зрителя ждут новые интересные встречи с артистами.

Алена ЛЮБУШАК

Газета “Неделя СК”