ONLINE трансляция

В международный день пожилых людей...

... артисты Северо-Казахстанского областного русского драматического театра им. Николая Погодина побывали в доме-приюте для престарелых при благотворительной миссии "Голос веры". Они выступили с небольшой праздничной программой, скрасившей рядовые будни бабушек и дедушек.

По словам организатора дома-приюта Валерия Бурлакова, благотворительная миссия существует еще с 1980 года, кстати, она одна из первых зарегистрированных в Казахстане. Уже позже появился дом-приют для престарелых, сейчас он заполнен на сто процентов и в нем проживают больше 30 пожилых людей. Валерий Алексеевич рассказал, что для подопечных довольно часто организовываются творческие выступления. В гостях бывают, артисты, хор ветеранов, молодежь. Каждого здесь поздравляют с днем рождения и другими праздниками.

Свой подарок к Международному дню пожилых людей, который еще называют Днем мудрости, для бабушек и дедушек приготовили и погодинцы. Вдохновенное чтение стихотворений из спектаклей и собственного сочинения, отрывки из поэм, творческие миниатюры, популярные песни современных и советских композиторов - все это артисты показали в этот светлый день. Жители дома-приюта тепло встретили гостей и с интересом посмотрели представление: аплодировали, улыбались, искренне смеялись над шутками, благодарили за выступление. Но больше всего и до глубины души тронул тот факт, что после мини-концерта, пожилые люди продолжили петь добрые, хорошие песни. А это значит, что артисты постарались на славу, подарив подопечным дома-приюта хорошее настроение и внимание. Ведь для пожилого человека забота и внимание - это самое главное. 

И здесь же хочется поздравить всех североказахстанцев, находящихся на заслуженном отдыхе, с Днем пожилых людей. Здоровья вам, добра и благополучия!

Павел РОЩУПКИН,
заведующий литературной частью
областного русского драматического театра
им. Н. Погодина,
член Союза театральных деятелей РК.
Фото: Анна ВОЛКОДАВ.