ONLINE трансляция

ОНЛАЙН. ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ТЕАТР!

Previous Next

Пандемия коронавируса и последующий карантин, к сожалению, не обошли стороной и театральное искусство. Но раз непростое время требует новых решений, то они нашлись - творчество "ушло" в онлайн. Подробнее о работе областного русского драматического театра им. Николая Погодина читайте в нашем материале.

Чего же новенького приготовили? Вероятно, этот вопрос одним из первых появился у североказахстанских зрителей. Да, действительно, у нас есть, что предложить населению, уже соскучившемуся по театру. В формате онлайн на ближайшее время мы запланировали несколько видов работ: творческие встречи с артистами и сотрудниками творческих цехов театра, урок сценречи, показ полюбившихся зрителям спектаклей прошлых лет, репетиционные процессы из готовящихся к выходу спектаклей и многое другое. И работа уже закипела!

Творческая встреча с актером Алексеем Никулиным, проходившая онлайн и показанная в Сети, собрала немало интересных вопросов от зрителей. Их во время встречи, длившаяся чуть больше одного часа, поступила более десятка. Североказахстанцев интересовала не только выбранная стезя актера, но и поэтическая (Алексей уже немало лет успешно пишет стихи), и просто житейская. Как вы оказались в театре? Самая сложная роль? Узнают ли вас на улице? На эти и другие вопросы актер ответил с радостью и присущим ему хорошим чувством юмора. Затронули зрители актуальный вопрос занятости в период карантина.

"Несомненно, стало больше свободного времени. Я могу заниматься собственным творчеством - писать стихи. Читаю много книг, несмотря на то, что библиотеки закрыты, мы успели обменяться книгами другими актерами. Сейчас же я взялся за знаменитый "Тихий Дон" Михаила Шолохова", - ответил А. Никулин.

К слову, даже после прямого эфира в социальных сетях актеру продолжали идти вопросы от зрителей, слова благодарности за теплую атмосферу. Вот такой живой вызвал новый формат встречи с артистами!

Не менее ярким получилась и онлайн-читка современной отечественной пьесы "What's up, 5б?" Посредством новых технологий погодинские артисты одновременно вышли в Сеть и провели читку, которую режиссировал Тимур Каримжанов. А еще до трансляции на связь вышла автор пьесы Айнур Карим. Она рассказала, что к этому материалу в качестве читки в г. Алматы уже обращались три раза, будущая читка в необычном формате - четвертая.  Кстати, данная пьеса ранее на международном драматургическом конкурсе "ЛитоДрама" стала финалистом в номинации «Современное пространство».

"Не представляю, как актеры будут работать без взаимодействия друг с другом. Не представляю, как будет выглядеть онлайн формат. Но тем не менее мы должны, пробовать, приспосабливаться к новым реалиям", - поделилась мнением А. Карим.

Но все волнения остались позади. Читка пьесы, которая, по словам драматурга, основана на реальных событиях, удалась на славу. Что же это за история? История, действительно, очень актуальная и современная, в которой кипят нешуточные страсти. Да, не Шекспир, и в руках персонажей нет ни шпаг, ни яда, зато есть оружие пострашнее - смартфон! Ведь все они - участники родительского watsapp-чата... Зрители с удовольствие посмотрели, во что может вылиться обсуждение школьных вопросов от открытого урока до ремонта класса.

"Пьеса отлично смотрится в формате видеоконференции. Как будто она специально задумана для показа онлайн. На сцене даже не представляю, как бы это выглядело. А здесь все понятно - в каждом окошке - мама с телефоном, или папа. Все сидят в общем классном чатике и обсуждают архиважные проблемы... Самое смешное - эмоции героинь, ведь постановка в основном - женская, которые обычно остаются за кадром", - написала после трансляции журналист и театрал Татьяна Делль.          

В завершение хочется отметить, что своего благодарного зрителя находят и наши записи спектаклей. Среди них - "Забыть Геростарата!" (автор - Григорий Горин, режиссер - Виктор Шалаев), "Мона" (автор - Михаил Себастиан, режиссер - Тимур Каримжанов), "Поллианна" (автор - Элинор Портер, режиссер - Елена Покрас) и другие. Ну а впереди у погодинского театра еще ряд интересных событий в режиме онлайн  - урок сценической речи с артисткой Ириной Пашкиной, репетиция спектакля "Соловьиная ночь" к 75-летию Великой Победы и еще ряд творческих встреч. Словом, встретимся в прямом эфире, у нас есть, что показать!

 

Павел РОЩУПКИН,

заведующий литературной частью

областного русского драматического театра

им. Н. Погодина