ONLINE трансляция

СЕРДЦА ДВУХ

Previous Next


Трогательной и лиричной получилась фантазия по мотивам пьесы "Соловьиная ночь" Валентина Ежова. Спектакль, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны, равнодушным не оставил никого.

Несмотря на простоту и в чем-то дидактичность показанной истории, режиссер Елена Покрас и погодинские артисты смогли затронуть самые тонкие струны души. Действие пьесы разворачивается в небольшом немецком городке в первые дни после Победы. Сам воздух будто стал другим: чище и свежей. Ведь уже не свистят пули, не гремят снаряды, и танки не грохочут, и самолетов нет. Солдаты радуются майской погоде и ощущению свободы. Да вот только даст о себе знать проклятое эхо войны...

Любовь, так не ко времени вспыхнувшая в соловьиную ночь между простым советским солдатом Петром Бородиным (артисты - Константин Демидов и Роман Лахтин) и напуганной немецкой девушкой Ингой (Евгения Гончаренко и Екатерина Литвинова ), навряд ли будет счастливой. Это понимаешь практически с самого начала, но все же видишь и чувствуешь, что настоящая любовь все равно прорывается. Прорывается через преграды и рамки, через указы о запрете контактов, козни самовлюбленных прощелыг, таких как лейтенант Федоровский (Виталий Алфимов) и даже изначальную ненависть друг к другу, порожденную войной. А если трудно, то на помощь придут настоящие товарищи: мудрый командир, полковник Лукьянов (Анатолий Кириллов и Анатолий Наргеленас), понимающие однополчане (Евгений Патешкин, Ярослав Чумак, Андрей Лапин, Роман Лахтин, Василий Чувайлов, Евгений Девяткин). Кроме темы любви, спектакль затрагивает и другие вечные темы: о добре и зле, коварстве и благородстве. А осознание того, что условности и рамки не хуже войны могут разрушить судьбы людей, придает спектаклю очень современное звучание.

Если же говорить о музыкальном оформлении, то Давид Литвинов потрудился на славу: музыка хорошо гармонировала с происходящим на сцене. А костюмы Светланы Таныгиной несли свой эмоциональный шлейф, погружая в ретро-атмосферу. Для художника-сценографа Руслана Кодзоева работа в этом спектакле оказалась дебютной. На заднем фоне легко читалась мысль, заложенная в пьесе, о принцессе из заколдованного замка и прекрасном принце. Но реалии недавней войны опускали с небес на землю: замок оказался лишь башней, развороченной снарядами.
После спектакля, украдкой пробежавшись взглядом по лицам приглашенных по понятным причинам немногочисленным, автор этих строк увидел слезы. А это говорит, что "Соловьиная ночь" действительно трогает и остается в сердце.

Павел РОЩУПКИН,

заведующий литературной частью

областного русского драматического театраим. Н. Погодина

Фото - Александр ЯНЦЕН.