ONLINE трансляция

На исходе суток, или Исчезнувшие

(В основу спектакля заложены реальные события)

Весть о пропаже пяти человек, в том числе и маленькой девочки, тяжким набатом прогремела по всей Северо-Казахстанской области.

Тогда, несколько лет назад, благодаря слаженности действий полицейских нашего региона и местных жителей, клубок этих трагических событий был распутан.

Преступники были задержаны, но свидетелей своего злодеяния они не оставили в живых: погибли все пятеро исчезнувших. 
Это страшное, будоражащее своей жестокостью и неимоверной дерзостью злодейство, принесло преступникам в качестве добычи, кровавой добычи, только несколько золотых и серебряных украшений. Именно во столько хладнокровные и безжалостные убийцы оценили жизни людей.

Но сколь веревочка не вейся… Для преступников она сплелась в силки. На ум сразу пришла песня под названием «Разбойничья» Владимира Семеновича Высоцкого, где очень точно описаны «превращения» веревочки, то в кнут, то в плеть, то в петлю. И есть такие стихотворные строчки в этой же песне: «А которых повело, повлекло, по лихой дорог - тех ветрами сволокло прямиком в остроги». Другими словами, и эти преступники, устроившие грабеж с убийством в нашей области от наказания не ушли, оказались на скамье подсудимых…

Спектакль «На исходе суток», приурочен к 25-летию казахстанской полиции, текст которого написал петропавловский юрист, имеющий опыт работы следователем, - Евгений Кинцель, а воплотили в жизнь погодинцы: художественный руководитель Елена Покрас, режиссер Тимур Каримжанов, актеры театра.

Вот перечень ролей и актеров, задействованных в постановке:

Виктор Алексеевич, следователь - арт. Юрий Долгий.

Талгат, оперативник - арт. Роман Лахтин.

Начальник - арт. Анатолий Наргеленас, Мәдениет саласының үздігі.

Иван Антонович, дежурный - арт. Константин Демидов.

Ирмуратий - арт. Евгений Патешкин.

Мурат - арт. Ренат Ходжаев.

Айжан Бериковна, жена Мурата - арт. Елена Вахрина.

Ажанов Серик Ахметович, отец погибшего Айбола Ажанова - арт. Борис Васко, Мәдениет саласының үздігі.

Азат, двоюродный брат погибшего Айбола Ажанова - арт. Жуман Муканов.

Мать Азата - арт. Надежда Косыгина, заслуженная артистка РК.

Митин, браконьер - арт. Андрей Лапин.

Петров, второй браконьер - арт. Виталий Алфимов.

Владелец трактора - арт. Алексей Никулин. 
Жители села - арт. Артур Вайковский, арт. Анатолий Кириллов.

Души погибших - арт. Оксана Дергачева, арт. Екатерина Литвинова, арт. Ринат Исмаилов, арт. Владимир Швальбе, Дарья Савич.

Однако вернемся к спектаклю, который не оставил равнодушным никого. Всех искренне тронула история об исчезновении людей, преступлении и наказании, работе североказахстанских полицейских, чей профессионализм и опыт не позволил убийцам избежать суда.

Кроме того, сегодня, 23 июня, у нас в стране отмечается День казахстанской полиции, у которой в текущем году 25-летний юбилей. Поздравляем полицейских с профессиональным праздником! Желаем здоровья, успехов, благополучия!

Благодарим за фото департамент внутренних дел Северо-Казахстанской области.

Павел РОЩУПКИН, 
заведующий литературной частью 
областного драматического театра им. Н. Погодина, 
член Союза театральных деятелей Казахстана